English (Drugs and Drug Addiction; Tobacco Industry)
tabagism [correct]; tobaccoism [correct]; tabacism [correct]
DEF: A tobacco poisoning.
French (Drogues et toxicomanie; Industrie du tabac)
tabagisme [correct, nom masculin]
DEF: Intoxication par le tabac.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Industria tabacalera)
tabaquismo [correct, nom masculin]
DEF: Intoxicación crónica producida por el abuso del tabaco.
OBS: tabaquismo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que no es adecuado usar "tabaquismo" para referirse al consumo de tabaco ni al hábito de fumar.