English (Drugs and Drug Addiction)
hard-core addict; hard-core drug user
CONT: ... these were all hard-core addicts, who had in the past injected heroin daily for years.
French (Drogues et toxicomanie)
toxicomane invétéré [nom masculin]
CONT: [...] ceux qui se piquent à l'héroïne par voie intraveineuse [sont appelés] toxicomanes invétérés.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
drogadicto empedernido [correct, nom masculin]; toxicómano empedernido [correct, nom masculin]
CONT: El número de toxicómanos empedernidos parece haberse estancado y, al menos en algunos países, el fumar, en lugar de la inyección, parece ser ahora la vía de administración de heroína prevaleciente entre los jóvenes.