English (Metals Mining; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
lumpy [correct]
CONT: Blue ore may be friable to crumbly or nodular, or hard coherent and lumpy ...
PHR: Lumpy aggregate.
French (Mines métalliques; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
grumeleux [correct]; en morceaux; gros; grenu
CONT: Le minerai de fer bleu peut être soit friable à granulaire ou noduleux, ou bien encore cohérent, dur et grumeleux [...]
PHR: Agrégat grumeleux.
Spanish (Minas metálicas; Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
grumoso