English (Programming Languages)
tetrad [correct]; tetrod
DEF: A group of four pulses used to express a digit in the range of 10 to 16.
French (Langages de programmation)
tétrade [nom masculin]
DEF: Élément d'information de quatre bits.
Spanish (Lenguaje de programación)
tétrada [correct, nom féminin]; tétrodo [correct, nom masculin]
DEF: Grupo de cuatro, por lo general cuatro pulsos usados para expresar un dígito en una escala de 10 ó 16.