English (Marine and River Navigation Aids)
nautical instrument
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
instrument de marine [nom masculin]
DEF: Appareil destiné à la navigation maritime, côtière ou hauturière, qui fournit des renseignements sur le cap, la vitesse et la position du navire.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
instrumento de marina [nom masculin]