English (Sexology)
demisexual person [correct]; demisexual [à éviter, nom, péjoratif]
DEF: A person who feels sexual attraction only once a strong emotional bond is formed.
French (Sexologie)
personne demisexuelle [correct, nom féminin]; demisexuel [à éviter, nom masculin, péjoratif]; demisexuelle [à éviter, nom féminin, péjoratif]
DEF: Personne qui ressent une attirance sexuelle uniquement en présence d'un lien émotionnel fort.
Spanish (Sexología)
persona semisexual [correct, nom féminin]; semisexual [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Persona que no manifiesta atracción sexual a menos que tenga un estrecho vínculo con alguien, casi siempre emocional.