English (Plant Biology)
primary root [correct]; seminal root [correct]
DEF: The first root of a plant originates in the embryo.
French (Biologie végétale)
racine primaire [correct, nom féminin]; racine séminale [correct, nom féminin]
DEF: Première racine d'une plante, provenant du développement de la pointe de la radicule de l'embryon.
Spanish (Biología vegetal)
raíz primaria [correct, nom féminin]
DEF: Raíz principal que se va introduciendo en el suelo profundamente.