English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply))
settleable solids [correct, pluriel, normalisé]
DEF: That portion of the initially suspended solids capable of being removed by sedimentation after a specified settling period under specified conditions.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Génie chimique; Traitement des eaux)
matières décantables [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]
DEF: Proportion des matières initialement en suspension susceptibles d'être éliminées par sédimentation après une période convenable de décantation dans des conditions spécifiées.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Ingenieria química; Tratamiento del agua)
sólidos sedimentables [nom masculin, pluriel]
DEF: Aquéllos que sedimentan en el fondo de un recipiente de forma cónica (cono de Imhoff) en el transcurso de un período de 60 minutos.
CONT: Los sólidos sedimentables, expresados en unidades de ml/l, constituyen una medida aproximada de la cantidad de fango que se obtendrá en la decantación primaria del agua residual.