English (Symptoms (Medicine); The Genitals)
primary amenorrhea [correct]
DEF: Failure of menstruation to occur at puberty.
French (Symptômes (Médecine); Organes génitaux)
aménorrhée primaire [correct, nom féminin]
DEF: Absence d'apparition de la menstruation à partir de l'âge de la puberté.
Spanish (Síntomas (Medicina); Órganos genitales)
amenorrea primaria [correct, nom féminin]
DEF: [...] ausencia espontánea de menstruación en pacientes mayores a 16 años con caracteres sexuales secundarios o mayores a 14 años sin que tengan caracteres sexuales secundarios (telarca o pubarca) […]
OBS: [Al desarrollo de] las glándulas mamarias [se le] denomina "telarca". La telarca ocurre entre los 8 y 13 años y medio de edad. Luego comienza a crecer el vello genital "pubarca" […]