English (The Eye)
primary care optometry [correct]
French (Oeil)
optométrie de première ligne [correct, nom féminin]
OBS: Terme confirmé par l'Association des optométristes du Québec.
Spanish (Ojo)
optometría de atención primaria [correct, nom féminin]