English (Computer Hardware)
master console [correct]; master workstation [correct]; master control console
DEF: In a system with multiple consoles, the basic console used for communication between the operator and the system.
French (Matériel informatique)
console maîtresse [correct, nom féminin]; console de frontal [nom féminin]
DEF: Unité fonctionnelle contenant les poussoirs et voyants qui permettent à l'opérateur de mettre en marche, d'arrêter et de contrôler manuellement le fonctionnement d'un ordinateur.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
consola maestra [correct, nom féminin]; pupitre maestro [correct, nom masculin, Espagne]
DEF: En un sistema con más de una consola, la consola primaria usada para transferir la información a/o desde el sistema operativo.