English (International Relations)
relations [correct, pluriel]
DEF: The connections or dealings between or among groups, peoples, nations, states, etc.
French (Relations internationales)
rapports [correct, nom masculin, pluriel]; relations [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: rapports : Terme qui, au pluriel, est synonyme de relations et s'applique aux relations des hommes entre eux, des hommes avec les autorités publiques, des autorités publiques entre elles, des États entre eux.
DEF: relations : Terme employé au pluriel, avec le qualificatif approprié, pour désigner, suivant le cas, les rapports d'ordre officiel ou d'ordre privé qu'ont entre eux les autorités publiques et les hommes. D'où les expressions : Relations commerciales, Relations diplomatiques, Relations extérieures, Relations internationales.
Spanish (Relaciones internacionales)
relaciones [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: La promoción de las relaciones, como la protección de los intereses, concierne en primer lugar a los Estados. Dicha promoción pasa por el intercambio de visitas oficiales a todos los niveles; las de los ministros y jefes de Estado y de gobierno generan las de los altos funcionarios y de los técnicos.