English (Computer Programs and Programming; Telecommunications)
bit-order of transmission [correct]
DEF: The property of a serial transfer of data which concerns the arrangement of digits [such as] most significant digit first, least significant digit first or any other desired order.
French (Programmes et programmation (Informatique); Télécommunications)
ordre de transmission des bits [correct, nom masculin]
DEF: Propriété d'un transfert de données série concernant l'arrangement des éléments numériques, par exemple, l'élément numérique le plus significatif étant transmis le premier, l'élément numérique le moins significatif étant transmis le premier, ou tout autre ordre choisi.
Spanish (Programas y programación (Informática); Telecomunicaciones)
orden de transmisión de los bits [correct, nom féminin]; orden de transmisión de datos [nom féminin, Mexique]
DEF: Características de una transmisión de datos en serie en lo que respecta a la disposición de las cifras, por ejemplo, transmitir en primer lugar la cifra mas significativa o la menos significativa, o cualquier otro orden.