English (National and International Economics; Corporate Economics)
monopolize [correct]
French (Économie nationale et internationale; Économie de l'entreprise)
monopoliser [correct]
Spanish (Economía nacional e internacional; Economía empresarial)
estancar [correct]; monopolizar [correct]
DEF: Prohibir el curso libre de determinada mercancía, concediendo su venta a determinadas personas o entidades en régimen de estanco o monopolio.