English (Economics)
credit freeze
French (Économique)
gel du crédit [nom masculin]
Spanish (Economía)
congelación de créditos [correct, nom féminin]
DEF: Medida de intervención gubernamental en el sistema de créditos, inmovilizándolos temporalmente al prohibir toda clase de operaciones y privarlos de su liquidez.