English (Private Law)
discharge of liability [correct]
French (Droit privé)
décharge de la responsabilité [correct, nom féminin]
Spanish (Derecho privado)
exoneración de responsabilidad [correct, nom féminin]; exención de responsabilidad [correct, nom féminin]; liberación de responsabilidad [correct, nom féminin]
CONT: La Directiva comunitaria es una norma abierta que deja en manos de los Estados Miembros la definición de algunos de los aspectos más relevantes del nuevo régimen jurídico, como los relativos a la inclusión de responsabilidades de carácter civil, a la configuración de las causas de exención o exoneración de la responsabilidad [...]