English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
incur a deficit [correct]; show a deficit [correct]; run a deficit [correct]; be in deficit
CONT: (Emerging technology and new knowledge) products and services are commanding an increasing share of world trade, yet one where Canada run a deficit.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
afficher un déficit [correct]; accuser un déficit [correct]; enregistrer un déficit [correct]; être déficitaire [correct]; accumuler un déficit
CONT: Les produits et services de la nouvelle économie représentent une proportion croissante du commerce mondial; pourtant, le Canada enregistre un déficit à ce chapitre.
Spanish (Presupuestación del sector público; Gestión presupuestaria y financiera; Fraseología de los lenguajes especializados)
registrar un déficit [correct]; contraer un déficit [correct]; incurrir en un déficit [correct]