English (Computer Memories; Information Processing (Informatics))
circulating register [correct]
DEF: A shift register in which data moved out of one end of the register are re-entered into the other end as in a closed loop.
OBS: American National Standards Institute
French (Mémoires (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
registre en boucle [correct, nom masculin]
DEF: Registre à décalage dans lequel les éléments d'information apparaissant à une extrémité sont réintroduits à l'autre, formant ainsi une boucle fermée.
Spanish (Memorias (Computadoras); Tratamiento de la información (Informática))
registro circulante [correct, nom masculin]; registro circular [correct, nom masculin]; registro cíclico [correct, nom masculin]
DEF: Registro de desplazamiento en el que la información almacenada se mueve de derecha a izquierda y en donde la información de un extremo se reinserta en el otro extremo.