English (Information Processing (Informatics))
serial/parallel register [correct]
DEF: A register permitting both serial and parallel reading and writing.
French (Traitement de l'information (Informatique))
registre série-parallèle [proposition, nom masculin]; registre série/parallèle [proposition, nom masculin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
registro de serie/paralelo [nom masculin]
DEF: Registro de desplazamiento que puede usarse para ejecutar conversiones de datos en serie a paralelo.