English (Operating Systems (Software))
paravirtualized operating system [correct]; para-virtualized operating system [correct]; paravirtualized OS [correct]; para-virtualized OS [correct]
CONT: Paravirtualized operating systems ... are aware of the underlying virtualization platform, and can therefore interact efficiently with it.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système d'exploitation paravirtualisé [correct, nom masculin]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema operativo paravirtualizado [correct, nom masculin]
CONT: Por su parte, [...] se compromete a ofrecer el soporte necesario para ejecutar [...] como sistema operativo paravirtualizado en el software [...] incluido en [...].