English (Computers and Calculators)
model computer [correct]
CONT: A model computer is used as a template for a group of managed computers.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur modèle [correct, nom masculin]
CONT: Un ordinateur modèle est créé comme modèle pour les ordinateurs clients.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
computador modelo [correct, nom masculin]; ordenador modelo [correct, nom masculin]; computadora modelo [correct, nom féminin]
OBS: Con el software de clonación de discos duros por red clonamos el disco del ordenador modelo y guardamos la imagen en el servidor.