English (Software)
common software [correct]; generic software
DEF: Software in a language common to a number of computers and users.
French (Logiciels)
logiciel standard [correct, nom masculin]; logiciel commun [nom masculin]
DEF: Logiciel utilisant un langage commun à plusieurs utilisateurs.
CONT: Il existe aujourd'hui une série de grands logiciels standard sur tous les ordinateurs.
Spanish (Soporte lógico (Software))
programática común [nom féminin]; software común [nom masculin]
DEF: Programas o rutinas que, por lo general, tienen mútiples aplicaciones comunes a muchos sistemas.