English (Offences and crimes; IT Security)
computer crime [correct, normalisé]
DEF: A crime committed with the aid of, or directly involving, a data processing system or computer network.
OBS: computer crime: Although some sources list them as synonyms, not all computer crimes are cyber crimes. Cyber crimes requires a connection to a network, while computer crimes can be committed offline.
OBS: computer crime: designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission; designation standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Infractions et crimes; Sécurité des TI)
délit informatique [correct, nom masculin, normalisé]; crime informatique [correct, nom masculin]
DEF: Délit commis à l'aide d'un système informatique ou d'un réseau d'ordinateurs ou les impliquant directement.
OBS: délit informatique; crime informatique : Ces désignations ne sont pas synonymes de «cybercrime», bien que certains auteurs soutiennent qu'ils le soient. Un cybercrime prend nécessairement une connexion à un réseau, tandis qu'un délit informatique ou un crime informatique peut se produire hors ligne.
OBS: délit informatique : désignation et définition normalisées par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale; désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Infracciones y crímenes; Seguridad de IT)
delito cibernético [correct, nom masculin]; cibercrimen [correct, nom masculin]; ciberdelito [correct, nom masculin]; delito informático [correct, nom masculin]; acto criminal de computadora [correct, nom masculin]; acto criminal de ordenador [correct, nom masculin, Espagne]
DEF: Actividad delictiva cuyo objetivo material o instrumento de comisión consiste en sistemas de tecnología de la información (incluidos, entre otros, los sistemas de telecomunicaciones e informática).
CONT: Al hablar de los actos ilícitos que implican la utilización indebida de los medios computacionales se les califica de manera indistinta como delitos "cibernéticos", "informáticos", [...] o se usa el neologismo "cibercrimen". [...] En la categoría de "delitos informáticos" suele incluirse una amplia gama de conductas, que incluyen los fraudes cometidos mediante manipulación de computadoras, las falsificaciones informáticas o los daños o modificaciones de programas o datos computarizados, el sabotaje informático, la utilización de virus o gusanos, acceso por la actividad de piratas informáticos o hackers, y también la reproducción no autorizada de programas informáticos con protección legal, llamada comúnmente en nuestro entorno piratería de software.