English (Biological Sciences)
antitoxic serum
French (Sciences biologiques)
sérum antitoxique [nom masculin]
Spanish (Ciencias biológicas)
suero antitóxico [correct, nom masculin]
DEF: Suero sanguíneo de hombres y animales, con contravenenos específicos contra los venonos bacteriales que aparecen en las enfermedades infecciosas.