English (Diagnostic Procedures (Medicine); Blood)
serologic test [correct, générique]
DEF: [A test] that [is] performed on [serum,] the clear portion of blood.
OBS: Often refers to a test that determines the presence of antibodies to antigens such as viruses.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sang)
test sérologique [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; analyse sérologique [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: Recherche d'anticorps spécifiques d'une maladie dans un échantillon de sérum sanguin.
OBS: Le terme anglais «serologic test» englobe non seulement la notion de «test sérologique», visant à déterminer la présence d'anticorps dans un échantillon de sérum sanguin, mais aussi toute autre analyse effectuée sur le sérum sanguin.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sangre)
prueba serológica [correct, nom féminin]
DEF: Prueba efectuada en una muestra de suero sanguíneo.