English (Informatics)
solid state component [correct]
DEF: A component whose operation depends on the control of electrical or magnetic phenomena in solids, such as a transistor, crystal diode, or ferrite device.
French (Informatique)
composant à semi-conducteurs [correct, nom masculin]; composant semi-conducteurs [correct, nom masculin]
Spanish (Informática)
componente transistorizado [correct, nom masculin]; componente con semiconductores [nom masculin]
DEF: Cualquier componente basado en los fenómenos electrónicos o magnéticos en materiales sólidos, a diferencia de aquellos componentes fundamentados en los mismos fenómenos sobre vacío o gas. Por ejemplo, los transistores.