English (Data Transmission)
digital data transmission [correct]
French (Transmission de données)
transmission de données numériques [correct, nom féminin]
Spanish (Transmisión de datos)
transmisión de datos digitales [correct, nom féminin]
DEF: Transmisión de la señal electrónica original producida por una computadora(ordenador). No todos los canales tienen capacidades digitales.