English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
composite material [proposition]; composite [proposition, nom]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
matériau composite [correct, nom masculin]; composite [proposition, nom masculin]
CONT: Les matériaux composites sont constitués en général de deux produits, l'un réalisé à partir des déchets radioactifs, l'autre non radioactif destiné au blocage des précédents. Il s'agit principalement des cermets, des particules enrobées et surtout des matériaux dits à matrice métallique.
CONT: [Matériaux de confinement]. Leur diversité rend leur classement difficile. On peut distinguer cependant les matériaux à phase vitreuse, les matériaux cristallins et les matériaux composites.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
material compuesto [correct, nom masculin]; compuesto [correct, nom masculin]