English (Electronic Systems)
trigger [correct, verbe]
DEF: To snap a circuit or device into or out of operation with a trigger pulse.
French (Ensembles électroniques)
déclencher [correct, verbe]
OBS: Une bascule peut être déclenchée à partir de l'un de ses deux points d'accès pour changer d'état.
Spanish (Sistemas electrónicos)
disparar [correct]