English (Air Navigation Aids; Meteorology)
aeronautical descriptive climatological memorandum [correct, normalisé]
DEF: Description of the main climatic features of concern to aviation for an area or an air route.
OBS: Term and definition standardized by ICAO.
French (Aides à la navigation aérienne; Météorologie)
mémoire descriptif de climatologie aéronautique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Description des principales caractéristiques climatiques qui intéressent l'aviation, pour une région ou une route aérienne.
OBS: Terme et définition normalisés par l'OACI.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Meteorología)
memorando climatológico aeronáutico descriptivo [correct, nom masculin]
DEF: Descripción de las principales características meteorológicas, de interés aeronáutico, para un área o una ruta aérea.