English (Insurance)
material hazard [correct]; material risk [correct]; physical hazard [correct]
DEF: Danger of loss or liability arising from the condition, occupancy or use of property, as opposed to such danger arising from the character of the policyholder.
French (Assurances)
risque matériel [correct, nom masculin]; risque physique [correct, nom masculin]
DEF: Possibilité de réalisation du risque liée à des facteurs matériels : construction des bâtiments, affectation ou utilisation des biens, etc., par opposition au risque moral.
Spanish (Seguros)
riesgo material [correct, nom masculin]; riesgo físico [correct, nom masculin]
DEF: Aquel que afecta a elementos o bienes materiales y se refiere a la posibilidad de su destrucción total o parcial, sustracción o pérdida.