English (Transportation Insurance; Law of the Sea)
marine risk [correct]; navigation risk [correct]
French (Assurance transport; Droit de la mer)
risque maritime [correct, nom masculin]
CONT: Les valeurs assurées doivent être soumises à des risques maritimes. [...] Les risques assurés doivent ainsi se rattacher par leur cause aux périls de la navigation en mer.
Spanish (Seguro de transporte; Derecho del mar)
riesgo marítimo [correct, nom masculin]
DEF: Riesgos que pueden presentarse durante una travesía por el mar.