English (Atmospheric Physics)
shadow [correct]
DEF: A region which some type of radiation, such as sound or X rays, cannot reach because it cannot penetrate an object situated between the region and the source of radiation.
French (Physique de l'atmosphère)
ombre [correct, nom féminin]
DEF: Région qu'un type donné de rayonnement (p. ex. son, rayons X) ne peut pas atteindre parce qu'un objet opaque est situé entre la région et la source du rayonnement.
Spanish (Física de la atmósfera)
sombra
DEF: Región que no puede alcanzar un tipo determinado de radiación (por ejemplo, sonido o rayos X) porque no puede penetrar un objeto situado entre la región y la fuente de radiación.