English (Molecular Biology; Genetics)
transposition [correct]
DEF: The movement of a DNA sequence from one site to another within the genome.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
transposition [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: En biologie moléculaire, processus par lequel un élément transposable se déplace d'un site à un autre, sur le même réplicon ou sur un autre.
OBS: transposition : terme normalisé par l'AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Biología molecular; Genética)
transposición [correct, nom féminin]
DEF: Proceso por el cuál los elementos genéticos móviles se mueven de una posición del genoma a otra.