English (Drugs and Drug Addiction)
snort [correct, verbe, familier]
DEF: To inhale heroin or cocaine through the nose.
French (Drogues et toxicomanie)
renifler [correct, verbe, familier]; se tirer une ligne [correct, verbe, familier]; se faire une ligne [correct, verbe, familier]
Spanish (Drogas y toxicomanía)
inhalar [correct]; aspirar [correct]; esnifar [correct, familier]; meterse una raya [locution verbale]
CONT: La cocaína se puede esnifar (aspirar) por la nariz. Es el método más seguro pero se daña la nariz [...] La cocaína se separa mediante una cuchilla de afeitar en finas "rayas" y con ayuda de un tubo se aspira por la nariz.