English (Urban Planning)
community amenities [correct, pluriel]; public amenities [correct, pluriel]
CONT: Community amenities like pools, parks, and clubhouses can enhance lifestyles for residents, creating spaces that allow families to bond while increasing a sense of well-being.
French (Aménagement urbain)
commodités communautaires [correct, nom féminin pluriel]; aménagements d'utilisation collective [nom masculin pluriel]; aménagements à usage collectif [nom masculin pluriel]
CONT: Les commodités communautaires sont un volet essentiel de ces conditions car elles offrent la possibilité d’animer le domaine public, d’accroître l'accès aux services, d’augmenter les occasions d’activités, de se relier aux réseaux sociaux, de créer des destinations communautaires et de contribuer à l'amélioration globale de la qualité de vie des résidents.
Spanish (Planificación urbana)
servicios comunitarios [correct, pluriel]