English (Administrative Structures (Publ. Admin.); The Product (Marketing); Farm Management and Policy)
marketing board [correct, voir observation]; marketing agency [correct, Canada]; commodity board [correct]
CONT: A marketing board (also called a commodity board) coordinates the marketing of farm products within the province, and is created through provincial lesgislation. Marketing boards help farmers develop new markets, monitor and improve the promotion of new production and management techniques.
OBS: There are more than 100 marketing boards in Canada, each with different powers and roles. Each provincial marketing board is supervised by a provincial supervisory board.
PHR: Producer marketing board.
French (Structures de l'administration publique; Produit (Commercialisation); Gestion et politique agricole)
agence de commercialisation [correct, nom féminin, Canada]; office de commercialisation [correct, voir observation, nom masculin]; office de vente [nom masculin]
DEF: Organisme qui coordonne la commercialisation de produits agricoles au sein d’une province ou d’un territoire et qui est créé par une loi provinciale ou territoriale.
CONT: Un office de commercialisation provincial ou territorial aide les agriculteurs à développer de nouveaux marchés, à faire le suivi et l'amélioration de la qualité de leurs produits, et à accroître leur productivité par la recherche et la promotion de nouvelles méthodes de production et de gestion.
OBS: Il existe plus de 100 offices de commercialisation provinciaux ou territoriaux au Canada, chacun ayant ses propres pouvoirs et rôles. Chaque office provincial ou territorial de commercialisation est supervisé par sa propre régie agricole.
OBS: Office de commercialisation : terme préféré à Agriculture Canada.
Spanish (Estructuras de la administración pública; Producto (Comercialización); Gestión y política agrícola)
junta de comercialización [correct, nom féminin]; junta de mercados [nom féminin]