English (Laws and Legal Documents)
direct amendment [correct]
OBS: of a bill or a statute
French (Lois et documents juridiques)
modification directe [correct, nom féminin]; révision directe [correct, nom féminin]
OBS: d’une loi ou d’un projet de loi
OBS: Étant donné qu'on ne peut amender une loi, c'est-à-dire un projet de loi qui a reçu la sanction royale, il ne peut être question d’amendement d’une loi.