English (Constitutional Law; Laws and Legal Documents)
indirect amendment [correct]
French (Droit constitutionnel; Lois et documents juridiques)
amendement indirect [correct, nom masculin]
OBS: d’un projet de loi
OBS: Étant donné qu'on ne peut amender une loi, c.-à-d. un projet de loi qui a reçu la sanction royale, il ne peut être question d’amendement d’une loi.