English (Political Science (General))
supporter of an alternative political policy
French (Sciences politiques (Généralités))
alternatif [nom masculin]
DEF: Membre d’un regroupement politique français, comportant des militants politiques, (d’extrême-gauche), syndicaux, écologistes et régionalistes partisans d’une autre politique ou alternative.
OBS: L’alternative se définit en opposition avec l’alternance : celle-ci serait un simple changement de majorité, celle-là un changement de contenu.
CONT: Au cours d’une conférence de presse, le samedi 22 février, à Paris, M. Georges Labica, ancien responsable du PCF et tête de liste "alternative" aux législatives dans les Hauts-de-Seine, a indiqué que ces listes "ne regroupent pas des déçus de l'extrême-gauche". Les"alternatifs" ont annoncé l'organisation d’une manifestation "exigeant l'expulsion de Jean-Claude Duvalier", mardi 25 février à Paris. Le Monde, 25 février 1986.