English (Advertising)
reader advertisement [correct]; reading notice [correct]; editorial advertisement [correct]
DEF: A brief, all text newspaper advertisement set in the form of editorial matter but labeled "advertisement" to prevent deception.
French (Publicité)
annonce rédactionnelle [correct, nom féminin]; publicité rédactionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Annonce publicitaire se présentant sous la forme d’un article de presse normal. Afin d’éviter toute confusion il est obligatoire de faire précéder cette annonce de la mention «communiqué».