English (Emergency Management)
preparedness activities and tasks [correct, pluriel, normalisé]
DEF: Major activities carried out for a capability and associated critical tasks that must be done prior to the request for a capability.
OBS: preparedness activities and tasks: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
activités et tâches de préparation [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]
DEF: Activités principales effectuées pour une capacité et tâches essentielles liées aux activités, qui doivent être menées avant que la capacité soit requise.
OBS: activités et tâches de préparation : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.