English (Emergency Management; Training of Personnel)
performance activities and tasks [correct, pluriel, normalisé]
DEF: Major activities carried out for a capability and associated critical tasks that are carried out to prevent, protect against, respond to or recover from an actual incident or that are demonstrated during an exercise.
OBS: performance activities and tasks: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Perfectionnement et formation du personnel)
activités et tâches de rendement [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]
DEF: Activités principales effectuées pour une capacité et tâches essentielles liées aux activités, qui sont menées à des fins de prévention, de protection, d’intervention et de rétablissement lors d’un incident réel ou qui font l’objet d’une démonstration lors d’un exercice.
OBS: activités et tâches de rendement : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.