English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Traction (Rail))
instrument circuit
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Traction (Chemins de fer))
circuit de mesure [nom masculin]
DEF: Ensemble des circuits aboutissant à des instruments de mesure électriques ou à des appareils enregistreurs installés principalement dans la cabine de conduite.