English (Rolling Stock (Railroads))
short hood
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
petit capot [nom masculin]
DEF: Partie de la carosserie qui est située devant le conducteur dans une locomotive.
CONT: Deux capots sont disposés de part et d’autre de la cabine de conduite. [...] Un petit capot à l'arrière abrite l'appareillage et les accumulateurs. Le petit capot peut être placé à l'avant ou à l'arrière de la locomotive, dépendant du modèle de la locomotive.