English (Rail Traffic Control)
single-manning
French (Circulation des trains)
conduite à un seul agent [nom féminin]
DEF: Mode de conduite dans lequel un agent unique occupe la cabine(poste) de conduite du train, qui est équipé en conséquence.
OBS: Le terme français "conduite à un seul agent" couvre les deux modes de conduite définis pas les termes anglais "single-manning" et "one man operation".