English (International Relations; Emergency Management)
agreed procedure [correct, OTAN]
CONT: In the context of Partnership for Peace the NATO Group of Experts on Warning and Detections Systems (GOEWDS) - technical body of the NATO Civil Protection Committee - will conduct its annual one day international exercise (INTEX). The objectives of the exercise are: to test and evaluate agreed procedures for the timely international exchange of information on detection and monitoring of radiation hazards threatening the population; to give participating national organisations an opportunity to gain experience; and, last but not least, to promote international understanding and co-operation.
French (Relations internationales; Gestion des urgences)
procédure agréée [correct, nom féminin, OTAN]
CONT: Dans le cadre du Partenariat pour la paix, le Groupe OTAN d’experts sur les systèmes d’alerte et de détection(GOEWDS), organe technique du Comité de la protection civile de l'OTAN, mènera, comme chaque année, son exercice international(INTEX) [...] les objectifs de cette activité d’une journée sont de procéder à l'essai et à l'évaluation de procédures agréées permettant aux pays d’échanger en temps utile des renseignements relatifs à la détection et au suivi des risques de radiations qui menacent la population, de permettre aux organismes nationaux participants d’acquérir une expérience et, enfin et surtout, de promouvoir la compréhension et la coopération internationales.