English (Artificial Intelligence)
replicator [correct]
OBS: See "meme".
French (Intelligence artificielle)
réplicateur [correct, nom masculin]
CONT: À un certain moment, il se forma par accident une molécule particulièrement remarquable. Nous l'appellerons le réplicateur. Ce n’ était pas forcément la plus grande ou la plus complexe des molécules des environs, mais elle eut l'extraordinaire propriété d’être capable de créer des copies d’elle-même.