English (Genetics)
replisome [correct]
DEF: The complete replication apparatus present at a replication fork that carries out the semi-conservative replication of DNA.
French (Génétique)
réplisome [correct, nom masculin]; complexe protéique de réplication [correct, nom masculin]
CONT: Le complexe de protéines qui se déplace le long de l’ADN pour catalyser la réplication est appellé «réplisome».
CONT: La présence sur l'ADN de lésions, de structures secondaires ou de protéines fortement fixées, peut entraîner des blocages de la fourche de réplication et éventuellement la dissociation du complexe protéique de réplication.
Spanish (Genética)
replisoma [correct, nom féminin]
DEF: Estructura de replicación completa que se ensambla en una horquilla de replicación y lleva a cabo la replicación del ADN.