English (Molecular Biology; Genetics)
origin recognition complex
French (Biologie moléculaire; Génétique)
complexe de reconnaissance de l'origine [correct, nom masculin]
DEF: Complexe protéique lié à l'ADN, qui reconnaît le site où commence la réplication de l'ADN dans les chromosomes eucaryotes.
OBS: complexe de reconnaissance de l’origine : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.