English (Geological and Other Scientific Names)
Cottonbelt deposit [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Big Ledge, Wigwam, Cottonbelt, Ruddock Creek, and Mount Copeland deposits all occur in mainly calcareous layers in the schist, marble, and paragneiss sequences of the Shuswap complex ...
OBS: Located in British Columbia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
gîte Cottonbelt [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [...] les gîtes Big Ledge, Wigwam, Cottonbelt, Ruddock Creek et Mount Copeland s’étendent tous dans des lits surtout calcaires des successions de schiste, marbre et paragneiss du complexe de Shuswap [...]