English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
N,N-diethyl-3-methylbenzamide [correct, voir observation]; DEET [correct, marque de commerce, voir observation]; N,N-diethyl-m-toluamide [ancienne désignation, correct, voir observation]; N,N-diethyl-meta-toluamide [à éviter, voir observation]; 134-62-3 [numéro du CAS]
DEF: A chemical product in the form of a colorless liquid having a mild bland odor which is used in insect repellents, resin solvents and film formers.
OBS: DEET, the active ingredient in most tick and insect repellents, is unequalled when it comes to keeping mosquitoes, ticks, and other bugs away. ... DEET is produced by Morflex, Inc. and sold to companies who make consumer insect repellents.
OBS: DEET: This trade name is also often used to designate the generic term "diethyl toluamide" (q.v.).
OBS: The prefixes "ortho-", "meta-" and "para-", along with their corresponding abbreviations ("o-", "m-" and "p-"), appear in italics and are ignored in alphabetizing. According to the actual chemical nomenclature rules in organic chemistry (in 2003), the numbers designating the positions of the disubstitution groups (1,2- for "ortho-", 1,3- for "meta-" and 1,4- for "para-") are to be preferred to the symbols "o-", "m-" and "p-". Furthermore, the prefixes "ortho-", "meta-" and "para-" should not be used anymore, and their corresponding abbreviations ("o-", "m-", and "p-") will soon be judged to be avoided, if not totally condemned.
OBS: N,N-diethyl-3-methylbenzamide: The capital letters "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: CH3C6H4CON(C2H5)2 or C12H17NO
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
N,N-diéthyl-3-méthylbenzamide [correct, voir observation, nom masculin]; DEET [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; N,N-diéthyl-m-toluamide [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; N,N-diéthyl-méta-toluamide [à éviter, voir observation, nom masculin]; 134-62-3 [numéro du CAS]
DEF: Isomère méta du diéthyltoluamide [...] employé pour repousser les insectes.
CONT: Le DEET est l’insectifuge le plus largement étudié et le plus efficace. Il existe également d’autres insectifuges (p. ex., citronnelle, dérivés de l’eucalyptus et huile de soya), cependant ils ne vous protègent pas aussi longtemps que les produits contenant du DEET.
CONT: Utilisez seulement des insectifuges qui sont homologués au Canada et qui contiennent du DEET (N,N-diéthyl-3-méthylbenzamide). Santé Canada recommande d’utiliser un insectifuge dont la concentration de DEET ne dépasse pas 30 % chez les adultes et 10 % chez les enfants.
OBS: N,N-diéthyl-3-méthylbenzamide : Les lettres majuscules «N» s’écrivent en italique; forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: DEET : Nom de commerce de la compagnie Morflex Inc. Ce nom est aussi utilisé pour désigner le terme générique «diéthyl toluamide» (qui s’écrit aussi en un mot, «diéthyltoluamide». Voir aussi cette fiche.
OBS: Les préfixes de position «ortho-», «méta-» et «para-», tout comme les abréviations correspondantes «o-», «m-» et «p-», s’écrivent en italique et n’interviennent pas dans une classification par ordre alphabétique. Selon les règles de nomenclature de chimie organique en vigueur aujourd’hui (en 2003), il est recommandé d’utiliser les chiffres 1,2-, 1,3- et 1,4-, respectivement. Les préfixes «ortho-», «méta-» et «para-» ne doivent plus être utilisés. L’usage des symboles correspondants («o-», «m-» et «p-») sera bientôt fortement déconseillé, sans être exclu.
OBS: Formule chimique : CH3C6H4sub>CON(C2H5) 2 ou C12H17NO