English (Materials Handling; Special Water Transport)
float-on/float-off
French (Manutention; Transports par bateaux spéciaux)
manutention par flottaison [nom féminin]
OBS: Le «Condock» [container dock] est un cargo polyvalent submersible permettant de charger des conteneurs(«con») et d’embarquer(ou de débarquer), par flottaison, des barges(comme sur les «docks» flottants).