English (Official Documents)
passport control entry [correct]; add-PC [correct]
OBS: passport control entry; add-PC: terminology used by the Passport Office of Canada. PC stands for "Passport Control."
French (Documents officiels)
ajout à la liste de contrôle des passeports [correct, nom masculin]; addition à la liste de contrôle des passeports [correct, nom féminin]; ajouter-CP [correct]
OBS: ajout à la liste de contrôle des passeports; addition à la liste de contrôle des passeports; ajouter-CP : terminologie en usage au Bureau des passeports du Canada. CP correspond à «contrôle des passeports».