English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
lisinopril [correct, voir observation]; {N²-[(S)-(1-carboxy-3-phenylpropyl)]-L- lysyl}-L-proline [correct, voir observation]; (S)-1-[N²-(1-carboxy-3-phenylpropyl)-L- lysyl]-L-proline [correct, voir observation]
CONT: lisinopril. ... An angiotensin-converting enzyme inhibitor used in the treatment of hypertension (alone or in combination with a thiazide diuretic), congestive heart failure, and acute myocardial infarction.
OBS: lisinopril: International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: {N²-[(S)-(1-carboxy-3-phenylpropyl)]-L-lysyl}-L-proline: The capital letters "N" and "S" are italicized; the letter "L" is a small capital; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) and by the IUBMB (International Union of Biochemistry and Molecular Biology).
OBS: (S)-1-[N²-(1-carboxy-3-phenylpropyl)-L-lysyl]-L-proline: The capital letters "S" and "N" are italicized; the letter "L" is a small capital; CAS name.
OBS: Chemical formula: C21H31N3O5
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
lisinopril [correct, voir observation, nom masculin]; {N²-[(S)-(1-carboxy-3-phénylpropyl)]-L- lysyl}-L-proline [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Le lisinopril appartient à la famille des inhibiteurs de l'ECA [enzyme de conversion de l'angiotensine]. Il est prescrit dans le traitement de l'hypertension artérielle et de l'insuffisance cardiaque congestive. Son action consiste à dilater les vaisseaux sanguins et à améliorer l'efficacité de la pompe cardiaque. Il est également utilisé immédiatement après une crise cardiaque pour réduire le risque de survenue d’une autre crise.
OBS: lisinopril : Dénomination commune internationale (DCI) de l’Organisation mondiale de la santé (OMS).
OBS: {N²-[(S)-(1-carboxy-3-phénylpropyl)]-L-lysyl}-L-proline : Les lettres majuscules «N» et «S» s’écrivent en italique; la lettre «L» est une petite capitale; forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) et par l’UIBBM (Union internationale de biochimie et de biologie moléculaire).
OBS: Formule chimique : C21H31N3O5