English (Mathematics; Computer Graphics)
spacetime [correct]; universe [correct]
DEF: All matter in space and time.
OBS: See also hyperspace, cyberspace.
French (Mathématiques; Infographie)
espace-temps [correct, nom masculin]; universe [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de la matière distribuée dans l’espace et dans le temps.
DEF: Entité quadridimensionnelle abstraite qui réunit l'espace euclidien à trois dimensions et le continuum temporel à une dimension.
OBS: Les symétries de l’espace-temps sont dictées par des super-lois, ou lois qui régissent d’autres lois.
PHR: espace-temps discrétisé, fractal.
PHR: espace-temps de base, de Minkowski.
PHR: courbure, point, structure, symétrie de l’espace-temps.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
espacio/tiempo [nom masculin]; espacio-tiempo [nom masculin]