English (Internet and Telematics)
website prankster [correct, voir observation]; Web site prankster [correct]; web prankster [correct, voir observation]; Web prankster [correct]
OBS: website prankster; web prankster: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique)
farceur du Web [proposition, voir observation, nom masculin]; farceur de sites Web [proposition, voir observation, nom masculin]; farceur informatique [proposition, nom masculin]
DEF: Pirate informatique qui s’amuse à faire des blagues inoffensives qui n’embêtent pas les internautes en modifiant certaines pages Web.
OBS: Le canular du farceur informatique peut consister à publier une fausse nouvelle, un faux concours, etc.
OBS: farceur du Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé seul, en tant que nom.
OBS: farceur de sites Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.