English (Anti-pollution Measures; Hydroelectric Power Stations; Waste Management)
control of effluents
French (Mesures antipollution; Centrales hydro-électriques; Gestion des déchets)
contrôle des effluents [correct, nom masculin]
CONT: Un service d’Hydro-Québec responsable de la radioprotection assure la protection des travailleurs et du public; il est également chargé de la gestion des déchets radioactifs, du contrôle des effluents et de la surveillance de l'environnement.