English (Nuclear Waste Materials; Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
offgas management system [correct]; OGMS [correct]; off gas management system [proposition]
CONT: Gaseous radioactive waste gases, vapours or airborne particulates are monitored and filtered. Active gases are treated by the offgas management system (OGMS) with an absorber bed.
French (Déchets nucléaires; Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
système de gestion des gaz de dégagement [correct, nom masculin]
CONT: Les gaz, vapeurs ou particules atmosphériques des déchets radioactifs gazeux sont surveillés et filtrés. Les gaz actifs sont traités par le système de gestion des gaz de dégagement(OGMS) à l'aide d’un lit absorbant.