English (General Conduct of Military Operations)
deep operation [correct, OTAN, uniformisé]
DEF: An operation conducted to shape the close operation.
OBS: deep operation: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération dans la profondeur [correct, nom féminin, OTAN, uniformisé]
DEF: Opération menée afin de façonner l’opération rapprochée.
OBS: opération dans la profondeur : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation au pluriel(opérations dans la profondeur) uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.