English (Internet and Telematics)
network domain [correct, uniformisé]
DEF: An administrative grouping of multiple private computer networks or hosts within the same network infrastructure.
OBS: network domain: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Internet et télématique)
domaine réseau [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Groupe administratif de réseaux informatiques privés ou d’ordinateurs principaux au sein d’une même infrastructure réseau.
OBS: domaine réseau : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.