English (Mining Equipment and Tools)
rockbolting jumbo [proposition]; rock-bolting jumbo [proposition]
OBS: See "rockbolting" and "jumbo."
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
jumbo de boulonnage [correct, nom masculin]; jumbo boulonneur [nom masculin]
CONT: [le] jumbo de boulonnage [...] pose des tiges d’ancrage en acier scellées avec de la résine synthétique répartie le long de la tige. Ces boulons [...]sont destinés à relier les différents bancs du toit [...] pour en faire un ensemble rigide susceptible de résister à la flexion provoquée par une trop grande portée.
OBS: Certains jumbos sont conçus pour le creusement des forages de la volée au front de taille, d’autres, appelés jumbos boulonneurs, pour mettre en place un soutènement par boulons sur le pourtour de l’excavation.