English (Internet and Telematics; Educational Institutions)
e-twinning [correct, nom]
DEF: An electronic platform for cooperation between educational institutions, usually from different countries, in order to promote multilingualism and intercultural dialogue.
French (Internet et télématique; Établissements d'enseignement)
jumelage électronique [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif d’échanges électroniques entre établissements de formation, généralement de pays différents, dont le but est notamment de favoriser le plurilinguisme et le dialogue interculturel.
OBS: jumelage électronique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française, le 16 avril 2014.