English (Launching and Space Maneuvering)
flyaround [correct, uniformisé]
CONT: ... Soyuz will perform a partial flyaround of the station and begin station-keeping about 500 feet at 3:06 a.m.
OBS: flyaround: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
manœuvre de contournement [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Jeff Ashby, le pilote, a entamé une manœuvre de contournement, par le haut, le «flyaround» [...] La Navette est donc passée au-dessus d’ISS, puis derrière et enfin juste au-dessous [...]
OBS: manœuvre de contournement : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).