English (Translation (General); Law and Justice)
inequity [correct]
DEF: The fact or quality of being unfair.
French (Traduction (Généralités); Droit et justice)
iniquité [correct, nom féminin]; inéquité [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Absence d’équité, de justice.
OBS: Le mot inéquité est une impropriété au sens de «qui n’ est pas équitable». Le terme juste est iniquité.
Spanish (Traducción (Generalidades); Derecho y justicia)
desigualdad [correct, nom féminin]; falta de equidad [correct, nom féminin]