English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
formal justice [correct]
CONT: Formal justice is the impartial, consistent and strict application of established rules or laws ...
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
justice formelle [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: justice formelle : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).