English (Land Forces)
bridgehead line [correct, OTAN, normalisé]; Brhd line [correct]
DEF: The limit of the objective area in the development of the bridgehead.
OBS: bridgehead line: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
limite de tête de pont [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; lim TdeP [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Limite de la zone de l’objectif dans le développement d’une tête de pont.
OBS: limite de tête de pont : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: limite de tête de pont; lim TdeP : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
límite de cabeza de puente [nom masculin]
DEF: Límite de la zona objetivo en la ampliación de una cabeza de puente.