English (Brush, Prairie and Forest Fires)
flareup [correct]
DEF: Any sudden acceleration in the rate of spread or intensity of a fire or part of a fire that is of relatively short duration and does not radically change existing control plans.
French (Incendies de végétation)
flambée [correct, nom féminin]
DEF: Augmentation soudaine et localisée de l'intensité du feu à l'intérieur ou le long du périmètre, qui nécessite un ajustement temporaire des mesures de suppression pour éviter que la situation ne se transforme en flambée explosive.