English (Semiconductors (Electronics))
load transistor [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor de charge [correct, nom masculin]
CONT: Mémoires statiques à transistors MOS[ métal-oxyde-semiconducteur]. Elles ont comme circuit de maintien de l'information [...] un bistable constitué par les transistors T1, T2(transistors de commande) et T3, T4(transistors de charge à enrichissement ou déplétion qui peuvent être remplacés par des résistances en silicium polycristallin).