English (Information Processing (Informatics); Computer Memories; Computer Programs and Programming)
refresh cycle [correct]
DEF: A cycle designed to restore the information in or on a device as it begins to fade.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
cycle de rafraîchissement [correct, nom masculin]; cycle de régénération [nom masculin]
DEF: Cycle au cours duquel les capacités des mémoires sont rechargées pour éviter la perte d’informations.