English (Computer Memories)
Josephson effect memory
OBS: Josephson effect: tunneling of electron pairs through a thin insulating barrier between two superconducting metals.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire à effet Josephson; mémoire Josephson
OBS: Mémoires à effet Josephson.(...) B. Josephson a prévu, en 1962, des effets particuliers liés au couplage de deux matériaux supraconducteurs, séparés par une barrière très mince.