English (Various Metal Ores; Hydrology and Hydrography)
deltaic placer [correct]
French (Minerais divers (Mines métalliques); Hydrologie et hydrographie)
placer de delta [correct, nom masculin]; placer deltaïque [correct, nom masculin]
CONT: Les placers deltaïques, ou transitionnels, sont surtout exploités sous leur forme fossile, lithifiée; ils se limitent à quelques rares gîtes d’or(Rand) et d’uranium(Canada), plus rarement d’étain(Niger, Brésil, Malaisie) ;ils sont liés aux actions des vagues, des courants, des vents et des marées.