English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Mober [correct]; Movar [correct]; Mavar [correct]; Mobber [correct]; Mowor [correct]
OBS: A dialect of Central Kanuri (a language of Niger).
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
mobar [correct, nom masculin]
CONT: Le dialecte manga est sans doute le dialecte majoritaire au Niger, suivi en importance par le dagara et le mobar.