English (Organizations and Associations (Admin.); Political Theories and Doctrines)
non-partisan organization [correct]
DEF: A group that does not support or help a particular political party or a organization.
French (Organismes et associations (Admin.); Théories et doctrines politiques)
organisation apolitique [correct, nom féminin]; organisation non partisane [correct, nom féminin]; organisme non partisan [correct, nom masculin]
CONT: L'ONIDE [Organisation nigérienne pour le développement endogène] est une organisation apolitique et sans but lucratif. Elle ne s’affilie directement ou indirectement à aucune organisation à caractère politique, syndicale ou professionnelle.