English (Mountain Sports)
jumar [correct, voir observation, nom]; Jumar [correct, marque de commerce]
DEF: A mechanical device made in Switzerland for prusiking.
CONT: The Jumar has a pivoting arm which locks against the rope when weight is applied and which releases when the Jumar is slid upwards. It [may have] a handle to which slings can be attached.
OBS: The original and most common type of mechanical ascender is the Jumar. Hence the word "jumar" is applied as a general term to many ascending devices by the average climber.
French (Sports de montagne)
jumar [correct, voir observation, nom masculin]; Jumar [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Appareil permettant de monter, et même de descendre, le long d’une corde suspendue dans le vide. [...] [Il] se compose d’une poignée métallique évidée munie d’un œil à sa partie supérieure. Une gorge semi-circulaire sert au passage de la corde, qui sera coincée par un verrou à ressort.
CONT: L’[ascendeur] appelé «Jumar» que l’on place sur la corde, est muni d’une griffe à ressort qui lui permet de glisser le long de la corde si on le pousse, alors qu’il se bloque lorsqu’on tire. (BESSIÈRE, L’Alpinisme, 1967).
OBS: [...] le terme «jumar» désigne un modèle d’ascendeur très répandu [...]
OBS: Une même source peut donner «poignées jumar» et «poignées Jumar», parfois même sur la même page. La marque de commerce est devenue partie du vocabulaire courant.